4 мая 2017 года в городе Пенза проходило первенство России по авиамодельному спорту в классе кордовых моделей, посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Местом проведения соревнований юных авиамоделистов стала городская станция юных техников №1. Возможности своих авиамоделей продемонстрировали болеее 50 спортсменов из городов Пенза, Новочебоксарск (республика Чувашия), Никольск (Пензенская область), Заречный (Пензенская область), Рузаевка (республика Мордовия).

Соревнования по авиамоделированию проводились в 2-х классах: F-2-B - пилотажные кордовые модели и в классе авиационных моделей-копий. В каждом из классов победители и призеры  определялись в 2-х возрастных категориях: младшая группа - до 14 лет, старшая группа –   до 18 лет.

Судейская коллегия первенства России по авиамодельному спорту, в составе которой были и судьи республиканской категории, оценивали качество взлета, горизонтального полета и выполнение фигур пилотажа. Всего более 16 элементов.

Репортаж телеканала "ТВ-экспресс" г.Пенза

Право открыть соревнования по авиамоделированию и торжественно поднять флаг Российской Федерации доверили новочебоксарским спортсменам, которые стали победителями этих стартов в 2016 г.

Свой статус юные авиамоделисты из республика Чувашия подтвердили и в текущем году: Данил Боровиков выступал в младшей возрастной категории до 14 лет и, несмотря на сложные погодные условия, сразу оставил своих соперников далеко позади, заняв в итоге первое место в своей возрастной категории. В старшей возрастной категории победа также досталась учащемуся из Новочебоксарска Дмитрию Макарову.

Подсчет командных очков уже ни для кого не стал неожиданным. Команда авиамодельного клуба Чайка, ЦРТДиЮ им. А.И.Андрианова г. Новочебоксарска под руководством тренера-педагога высшей категории Юрия Беднова и тренера-общественника Валерия Боровикова второй год подряд стала Победителем Первенства Росси по авиамоделированию в классе кордовых моделей.