С 23 по 25 июня в Университете Иннополис (Республика Татарстан)  четвертый год подряд прошел заключительный этап Всероссийской Робототехнической Олимпиады в рамках которого проходит отбор российских команд на Всемирную робототехническую олимпиаду – World  Robot Olympiad (WRO).

Набор категорий Всемирной олимпиады не меняется, но каждый год выбирается новая тема и конкретные задания в категориях. Темой WRO сезона 2017 является – «Sustainobots: Robots for Sustainability» (Роботы для устойчивого развития).

В соответствии с этим на Всероссийской олимпиаде были запланированы состязания в 4 категориях по регламентам WRO-2017.

В Творческой категории (Open Category) WRO 2017 участвуют инновационные проекты, задача которых построить робота для устойчивого развития региона. По задумке авторов правил каждый робот будет способствовать достижению цели превращения нашего мира в лучшее место.

В Основной категории (Regular Category) задача команды — собрать и запрограммировать робота для решения заранее заданной задачи. Соревнования проходят в трех возрастных группах:

  • младшая группа – задание: «Природно-ориентированный туризм»;
  • средняя группа – задание: «Углеродная нейтральность»;
  • старшая группа – задание: «Чистая и возобновляемая энергия».

Роботы конструируются на основе Lego Mindstorms NXT или EV3. Как отметил Александр Колотов, судья WRO, серьезным новшеством этого года является разрешение любых языков программирования в старшей возрастной группе.

Задачей участников в Студенческой категории (Advanced Robotics Challenge) являлется разработка робота, который может заработать максимальное количество баллов в состязании Tetrastack – роботизированной версии Tetris®. Робот должен найти, идентифицировать и уложить разноцветные фигуры, называемые «тетракубами», внутри специальной «Укладочной формы» в виде вертикального прямоугольника.

Также традиционно на олимпиаде был представлена категория Футбол роботов.

Помимо соревнований, проводимых по регламентам WRO, на всероссийской олимпиаде в 2017 году большое внимание уделялось состязаниям роботов не входящим в классическую программу всемирной робототехнической олимпиады. Так, в этом году в Иннополисе ребята состязались в категориях:

  • сервисные и промышленные интеллектуальные робототехнические системы;
  • автотранспортные интеллектуальные робототехнические системы;
  • водные интеллектуальные робототехнические системы.

Впервые на российской олимпиаде были представлены соревнования автономных беспилотных летательных аппаратов в категории летательные интеллектуальные робототехнические системы.

 

Ольга Ломбас, директор LEGO Education в России и СНГ

Нам необходимо развивать образование в сфере робототехники, чтобы уже сегодня готовить будущих специалистов. На соревнованиях школьники проявляют сильную заинтересованность во время проектирования, понимая, что благодаря их разработкам могут решаться глобальные задачи по улучшению качества жизни многих тысяч людей на нашей планете.

 

В церемонии торжественного открытия олимпиады приняли участие министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов, заместитель министра образования и науки Татарстана Лариса Сулима и мэр Иннополиса Руслан Шагалеев.

Они обратилась со словами приветствия к почти 600 участникам олимпиады, которые представляют 50 регионов России - от Калининграда до Владивостока.

24 июня на площадках Иннополиса прошли квалификационные заезды, матчи, защиты проектов творческого направления. По итогам дня в большинстве категорий определены финалисты.

Также в этот день у состоялось собрание «Механизмы оценивания образовательных робототехнических компетенций РобоСкилс», на котором президент МАСОР Максим Васильев презентовал концепцию оценки школьников, занимающихся робототехникой.

 

Максим Васильев, президент Международной Ассоциации Спортивной и Образовательной Робототехники (МАСОР).

Сейчас на площадке Всероссийской Робототехнической Олимпиады одновременно проводятся соревнования для учащихся от 8 до 25 лет, что позволяет выстроить преемственность образовательного процесса, связанного с робототехникой. Примечательно, что бывшие участники соревнований сейчас и готовят команды, и организуют соревнования, и являются судьями олимпиад.

 

В последний день олимпиады прошли финалы и по итогам соревнований члены жюри определили победителей и призеров турнира, в их число вошли участники из Томска, Сыктывкара, Владивостока, Красноярского края, Санкт-Петербурга, Москвы, Ижевска, Саранска, Татарстана, Новосибирска, Нижегородской области, Московской области, Челябинской области, Кирова, Ростовской области, Перми, Пензы, Мурманска.

В общекомандном зачете лидерами стали Челябинская область (7 медалей, в том числе две золотых), Приморский край (6 медалей, 4 золотых), Татарстан (6 медалей, 2 золотых), Санкт-Петербург (4 медали, 3 золотых).

Все победители и призёры примут участие в Федеральных учебно-тренировочных сборах на базе университета Иннополис. В сентябре по итогам сборов будет объявлен состав сборной России, которая отправится на Всемирную олимпиаду роботов.

Международный финал World Robot Olympiad – 2017 пройдет с 10 по 12 ноября в городе Сан-Хосе, Коста-Рика.

 

Результаты Всероссийской робототехнической олимпиады – 2017

 

Творческая категория


 

Номинация «Персональные ИРС для комфортной жизнедеятельности»

1 место — Михаил Шевнин (г. Ижевск, Удмуртская республика)

2 место — Станислав Ершов (г. Саранск, республика Мордовия)

3 место — Владислав Дрокин и Данил Орлов (г. Ижевск, Удмуртская республика)

 

Номинация «Роботы для устойчивого развития»

младшая возрастная группа:

1 место — Данис Валиуллин и Никита Виват (г. Казань, республика Татарстан)

2 место — Андрей Мочалов и Руслан Себельдин (г. Киров)

3 место — Михаил Симаков и Михаил Труфманов (Ростовская область)

 

средняя возрастная группа:

1 место — Кирилл Егоркин, Илья Устинов и Михаил Городов (г. Санкт-Петербург)

2 место — Авдей Беспалов, Данила Ефремов и Глеб Беспалов (г.  Нижний Новгород)

3 место — Алексей Котов и Георгий Бондарь (г. Москва)

 

старшая возрастная группа:

1 место — Глеб Загарских, Максим Михайлов и Даниил Ничаев (г. Санкт-Петербург)

2 место — Алексей Овсяницкий и Глеб Таланцев (г. Челябинск)

3 место — Денис Гоголев и Илья Коломейцев (г. Пермь)

 

Спецноминации «Творческой» категории:

«За лучшее исследование по теме проекта» — Даниил Дьячков (г. Пенза)

«За решение глобальной проблемы» — Максим Громаков и Фёдор Стуров (г. Москва)

«За простое решение сложной задачи» — Артём Попов и Роман Прохоров (г. Челябинск)

 

Основная категория


 

Номинация «Природно—ориентированный туризм» (младшая группа)

1 место — Александр Мандрон и Артём Турищев (г. Владивосток, Приморский край)

2 место — Герман Новоходский и Фёдор Сиянко (г. Владивосток, Приморский край)

3 место — Алексей Алексеев и Алексей Нелюбин (Челябинская область)

 

Номинация «Углеродная нейтральность» (средняя группа)

1 место — Алексей Матюхин и Анфиса Богданенко (г. Владивосток, Приморский край)

2 место — Арина Григорьева и Игорь Мангарков (г. Новосибирск)

3 место — Кирилл Санников и Павел Шевцов (г. Мурманск)

 

Номинация «Чистая и возобновляемая энергия» (старшая группа)

1 место — Олег Марченко и Павел Торопов (г. Новосибирск)

2 место — Георгий Шарипов и Роберт Гуфранов (Челябинская область)

3 место — Алмаз Якупов и Артур Хайруллин (республика Татарстан)

 

Студенческая категория


 

Номинация TetraStack

1 место — Данил Бураков и Ислам Хамитов (республика Татарстан)

2 место — Анастасия Романова и Вячеслав Терюхин (Челябинская область)

3 место — Александр Ишунин и Сергей Шапёткин (г. Сыктывкар, республика Коми)

 

Категория «Футбол роботов»


1 место — Галина Шляга и Иван Смирнов (Челябинская область)

2 место — Роман Вертячих и Семён Санаров (республика Татарстан)

3 место — Ольга Козлова и Сергей Чуприков (г. Москва)

 

Категория «Автотранспортные ИРС»


1 место — Владимир Марков и Иван Кудрявцев (г.Томск)

2 место — Дмитрий Перков и Максим Чупров (г. Сыктывкар, республика Коми)

 

Категория «Водные ИРС»


1 место — Андрей Мудров и Дарья Зяблицкая (г. Владивосток, Приморский край)

2 место — Виталий Шевченко и Иван Суханов (г. Владивосток, Приморский край)

3 место — Данила Буряк, Екатерина Новикова и Николай Туслов (Красноярский край)

 

Категория «Летательные ИРС»


1 место — Владимир Еганов (г. Санкт-Петербург)

2 место — Александр Дремов, Матвей Урванцев и Артём Васюник (г. Москва)

3 место — Андрей Свиридов (г. Санкт-Петербург)

 

Категория «Сервисные и промышленные ИРС»


 

Номинация «Манипуляторы: сортировка»

1 место — Георгий Ди и Иван Кобец (г. Владивосток, Приморский край)

2 место — Альбина Миссарова и Ильдан Петров (г. Казань, республика Татарстан)

3 место — Павел Куклин и Павел Михалёв (г. Новосибирск)

 

Номинация «Локализация: карта»

1 место — Андрей Линюшин (Нижегородская область)

2 место — Ренат Валеев и Айдар Гариханов (Иннополис, республика Татарстан)

3 место — Алексей Эбериль и Максим Васильченко (Московская область)

 

Номинация SLAM

1 место — Александр Федотов и Артём Волобуев (г. Челябинск)

Читайте также по данной теме

Яндекс.Метрика