Чтобы ваше выступление на конференции или конкурсе исследовательских работ было интересным, доходчивым и представляло выполненную Вами работу наилучшим образом, рекомендуется воспользоваться советами изложенными ниже:

  1. При подготовке научного доклада помните, что Ваше выступление должно отвечать на вопросы:
  • Зачем проводились исследования или опыты? (Цель и задачи исследования или опытов)
  • Что известно из литературы по теме Вашего исследования или опытов? (коротко)
  • Где и когда проводились исследования или опыты?
  • Какие методы сбора материала использовались и почему?
  • В каких условиях проводили сбор материала?
  • Сколько материала собрано?
  • Какие результаты (в сроках и цифрах) получены?
  • Чем объясняется получение таких результатов?
  • Какие выводы сделаны?

Ответить на данные вопросы (в указанной последовательности) необходимо при защите любого исследовательского проекта или опытнической работы.

  1. При подготовке научного доклада следует учесть, что доклад лучше рассказывать, чем читать. Поэтому необходимо подготовить конспект (план) выступления.
  1. Все наглядно-иллюстративные материалы (диаграммы, графики, схемы, таблицы и т. п.), используемые Вами при выступлении, должны быть легко читаемыми сидящими в зале и понятными без дополнительных объяснений. Поэтому они должны быть подписанными и иметь расшифровку условных обозначений.
  1. Во время выступления наглядно-иллюстративный материал должен использоваться. Если речь идёт о цифрах, показанных в таблице или проиллюстрированных графиком, то нужно обращаться к соответствующей таблице или графику.
  1. При демонстрации наглядно-иллюстративного материала следует использовать указку, авторучку, карандаш, но никак не палец. При этом нужно повернуться к слушателям лицом, а не спиной.
  1. Во время выступления смотрите на своих слушателей, лишь по необходимости заглядывайте в конспект (план) выступления.
  1. Чтобы преодолеть неуверенность, полезно найти (глазами) в зале кого-то внимательно слушающего и доброжелательно смотрящего на Вас. Чаще смотрите на него во время выступления.
  1. Старайтесь уложиться в регламент (10 минут на доклад). Для этого полезно потренироваться заранее, используя часы и убирая из доклада лишнее.
  1. Не бойтесь вопросов, так как обыкновенно вопросы (как из зала, так и от жюри) задаются не для того, чтобы уличить Вас в незнании, а для того, чтобы лучше понять суть Вашей работы. Кроме того, наличие вопросов свидетельствует о том, что сказанное Вами заинтересовало слушателей. Отвечая на вопросы, Вы можете показать свой уровень владения материалом.
  1. Выступая, помните, что Вы имеете, по крайней мере, два преимущества. Во-первых, Вы рассказываете об интересующих Вас исследованиях или опытах тем, кому это так же весьма интересно. А во-вторых, Вы лучше всех владеете данным материалом. Так как никто, кроме Вас (не считая соавторов и руководителя) эту работу не выполнял.
  1. Своё выступление необходимо рассматривать как обмен опытом работы с коллегами по интересующей Вас тематике. Не надо волноваться. Вы обязательно успешно защитите свою работу.

 

И главное уточните для себя, зачем Вы приехали на конференцию? Если для Вас главное любой ценой занять призовое место, то примите соболезнования. Если же Вам интересно обменяться опытом с коллегами и узнать, как сделать свои исследования ещё интереснее и глубже, то не надо волноваться. Вы обязательно достигнете цели и успешно защитите свою работу.

Читайте также по данной теме

Яндекс.Метрика